В связи с периодом отпусков график работы специалистов
ОГАУЗ СОВФД просьба уточнить в регистратуре

История диспансера

Историческая справка

Областной врачебно-физкультурный диспансер открыт 1 августа 1951 года согласно приказа Смоленского облздравотдела №143 от 1 августа 1951 г., изданного на основании постановления Совета Министров СССР № 5096 от 31 октября 1949 г. Главным врачом был назначен Соколов Григорий Мартынович.

Штат диспансера состоял из 6 человек. Своего помещения диспансер не имел, работа осуществлялась в урологическом кабинете областной больницы во вторую смену (с 14 до 20 часов) - проводили осмотры спортсменов, учащихся техникумов и студентов ВУЗов с целью распределения на физкультурные группы. из дополнительных методов исследования делали лишь анализы крови на СОЭ.

Обслуживание соревнований в основном осущестлялось силами медработников и санитарок. Санитарного транспорта не было, соревнования по велоспорту обслуживали на грузовых автомобилях и мотоциклах с милицией.

Врачебно-педагогические наблюдения проводили по вечерам, т.к. тренировки спортсменов и учащихся ДЮСШ проходили вечерам - с 20 до 21 часа.

В 1951 году главным врачом диспансера был назначен Строев Николай Серафимович, который возглавлял его в течение 17 лет. За эти годы диспансер неоднократно менял свое место расположения: из помещения под трибунами стадиона "Спартак" на территорию госпиталя инвалидов Отечественной войны, откуда переехал в приспособленное здание по ул. Красногвардейская, д.8 (где было всего 6 кабинетов), затем в здание по ул. Урицкого (здесь уже было 12 кабинетов).

С 1976 года в течение 10 лет главным врачом диспансера была Потапова Майя Ивановна. Благодаря её усилиям было построено новое типовое здание диспансера, в котором он располагается с 1984 года.

С 1986 по 2002 год главным врачом областного врачебно-физкультурного диспансера была назначена Яремчук Галина Николаевна.

С 2002 и по настоящее время диспансер возглавляет Ревенко Светлана Николаевна.

СОВФД сегодня

Это современное многопрофильное лечебно профилактическое учреждение.

Диспансер - база подготовки специалистов по лечебной физкультуре и спортивной медицине, медицинской профилактике и реабилитации.

Возглавляет диспансер заслуженный врач Российской Федерации, специалист высшей категории Ревенко Светлана Николаевна.

Под её руководством в диспансере ведут прием 47 врачей, из которых свыше 65% имеют высшую квалификационную категорию, помогает им 41 средний медицинский работник.

Знаком «Отличник здравоохранения» награждены трое врачей, четверо – знаком «Отличник физической культуры и спорта», многие специалисты диспансера имеют Почетные грамоты Министерства здравоохранения и социального развития, Департамента Смоленской области по здравоохранению.